Ежегодно 03 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 01 – 03 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасения заложников. 03 сентября 2024 года в детском саду педагоги для воспитанников старших и подготовительных групп провели тематические занятия и беседы с детьми. Дети узнали о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане, узнали о терроризме, его последствиях и как ему противостоять, а также вспомнили как надо себя вести на улице с посторонними людьми, и что надо делать при обнаружении подозрительных предметов. В ходе занятия педагоги объяснили детям, что голубь мира символизирует не только спокойствие, но и единство людей разных национальностей. Рисуя и делая голубей своими руками, ребята проявили свою фантазию и креативность, понимая, что каждый из них может внести свой вклад в общее дело — создание мира вокруг себя. Это стало важным уроком на тему доброты, взаимопомощи и уважения к другим. Важно, что такие мероприятия формируют у дошкольников осознание важности безопасности и уважения. Воспитанники и родители вместе с педагогами приняли активное участие в акции «Голубь мира», вырезали силуэты голубей с пожеланиями мира. Пусть голуби мира станут той искоркой, которая зажжет в их сердцах любовь и заботу о ближних. Коллектив детского сада вспомнил то страшное событие, которое произошло в городе Беслан, где от рук террористов погибли взрослые и дети. С того времени прошло уже 20 лет, а то горе, унесшие жизни людей, останется в нашей памяти навсегда.

Фото Акция Голубь мира