|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 10 комбинированного вида»
|
|
|---|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ










|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 10 комбинированного вида»
|
|
|---|










|
6
октября
2026
|
04 октября во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных. Этот праздник – отличный повод поговорить с ребятами об удивительном мире «братьев наших меньших» и воспитать в них бережное отношение к природе, ответственность и милосердие. 04 октября 2026 года в рамках календарного плана воспитательной работы на 2026 – 2027 учебный год, детский сад присоединился к акции, призывающей человечество обратить внимание на проблемы обитателей планеты. Педагоги подготовили и провели для детей раннего и дошкольного возраста (1 – 8 лет) познавательную викторину и квиз-игру «По страницам Красной книги» в формате интерактивной игры, где каждый раунд открывал новую главу Красной книги. Открывая страницу «Тайны редких видов», педагоги рассказывали ребятам историю создания Красной книги. Дети узнали, почему она «красная» (цвет опасности) и что означают страницы разных цветов: черные (уже вымершие виды), красные (на грани исчезновения) и зеленые (спасенные человеком). Участвуя в раунде «Угадай по описанию», «Где чей дом?», «Закон природы», юные эрудиты отгадывали животных по коротким загадкам. Кто носит «очки» на глазах и живет в Китае? Самый крупный представитель семейства кошачьих в России, чья шкура украшена полосками? Могучий лесной бык, которого удалось спасти от полного вымирания? По фотографиям животных и их среды обитания ребятам нужно было правильно соединить зверя с его домом – будь то ледяные просторы Арктики, амурская тайга или африканская саванна. Команды обсуждали правила поведения в лесу. Можно ли забирать домой птенцов? Почему нельзя шуметь в заповеднике? Что делать, если нашел в парке раненое животное? Творческая пауза «Узнай по силуэту» оказался одним из самых сложных и интересных, по контуру нужно было узнать очертания совы-неясыти, снежного барса или красного волка. Детям показывали только темные тени животных. Ребята пришли к выводу, что защищать животных можно не только на далеких континентах, но и рядом с домом: смастерить кормушку для птиц зимой, не разорять муравейники, не оставлять мусор в лесу и никогда не обижать бездомных кошек и собак. Дети работали дружными командами, помогали друг другу и радовались правильным ответам. В завершение познавательной викторины и квиз-игры «По страницам Красной книги» каждый ребенок получил памятную медаль «Юный защитник природы». Но главным итогом стало то, что в глазах детей зажглась искорка неравнодушия. Мы уверены, что из таких маленьких уроков доброты вырастают большие защитники нашего общего дома – планеты Земля.
В детском саду завершилась добрая и важная благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу». В течение недели сотрудники, воспитанники вместе с их родителями объединяли усилия, чтобы помочь тем, кто не может попросить о помощи сам – бездомным кошкам и собакам. Дети с гордостью несли свои пожертвования, понимая, что даже один пакетик корма – это чей-то спасенный от голода ужин. Педагоги провели предварительные беседы, читали рассказы о животных, объясняя, почему животные оказываются на улице и как важно не проходить мимо чужой беды. Все собранные продукты были переданы в местный приют для бездомных животных «Бароша». Для детей участие в Акции стало наглядным уроком эмпатии и социальной ответственности и, что доброта измеряется не словами, а делами. Акция показала, что в детском саду растет поколение неравнодушных людей, готовых заботиться о братьях наших меньших.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
4
октября
2026
|
Музыка – это язык, который не требует перевода. В Международный день музыки мы решили не просто рассказать детям о нотах, а подарить им ключ к самому сокровенному – к русской народной песне. В Международный день музыки детский сад наполнился звуками народных инструментов! 02 октября 2026 года педагоги провели музыкальную игру-путешествие «Народная песня – душа народа». С первых звуков балалайки ребята перенеслись в удивительный мир, где у каждого звука есть характер, поговорили о том, как с песней русский человек рождался, трудился в поле, встречал праздники и провожал гостей. Самым волшебным моментом стала музыкальная игра-путешествие по станциям «Терем колыбельных», «Поляна хороводов», «Придворье плясунов». Ребята угадывали русские народные мелодии (колыбельные, плясовые и хороводные) и передавали их характер в движении, играли на деревянных ложках, повторяя ритмические рисунки, водили традиционные хороводы и играли в веселые народные игры, исполнили песню «Во поле береза стояла». Праздник подарил взрослым и детям радость общения с народной культурой и показал, что музыка – это душа, которая живет в каждом из нас.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
2
октября
2026
|
01 октября – особенный, светлый и очень теплый день. В России этот праздник наполнен особым смыслом. Это день, когда мы говорим «спасибо» за жизнь, за опыт и за ту невидимую нить, которая связывает нас с прошлым. В детском саду он пахнет осенними листьями, свежей выпечкой и безграничной любовью. 01 октября 2026 года мы отмечаем День пожилого человека, и главными гостями семейной гостиной «Мир семьи» стали самые мудрые, добрые и родные – наши бабушки и дедушки. В рамках проекта «Добрые игры», направленного на воспитание отзывчивости, эмпатии и уважения к окружающим, в течение недели прошла одна из самых трогательных практик «В гости к бабушке и дедушке». Беседовали о том, кто такие бабушки и дедушки в семье. Дети пришли к выводу, что это не просто старшие родственники, а главные хранители семейных историй, традиций и домашнего уюта, обсуждали пословицы и поговорки о старости и уважении «Молодость плечами покрепче, старость – головою», «Без старых не проживешь», играли в сюжетно-ролевую игру «Мы – помощники», рассматривали семейные реликвии и старые фотографии, которые ребята принесли из дома. Дети с гордостью рассказывали, кем работали их бабушки и дедушки, где они жили раньше и какие интересные истории хранят семейные альбомы. Педагоги организовали и провели игровой практикум «Шкатулка добрых дел» – каждый ребенок получил «фишки доброты», в течение дня педагоги незаметно отмечали ими детей, которые совершили хороший поступок в отношении старших (помогли воспитателю, уступили место, аккуратно сложили игрушки за младшими), а в конце дня дети складывали фишки в общую «Шкатулку добрых дел», обсуждая, как приятно делать что-то полезное для других. Познакомились с добрыми и поучительными произведениями В. Осеевой «Просто старушка», Е. Благининой «Бабушка-забота», Л. Квитко «Бабушкины руки», обсуждали поступки героев, анализируя, кто поступил правильно, а кто упустил возможность проявить заботу, и как можно было помочь в той или иной ситуации.
А потом был концерт. Наши дети читали стихи, показывали юмористические сценки, пели песни, танцевали, играли в игры «Узнай по голосу», «Бабушка, испеки оладушки», «Помощники дедушки», «Дедушкин и бабушкин оркестр» так старательно, что, кажется, даже стены сада слушали затаив дыхание. За душевным чаепитием с румяными пирогами бабушки делились секретами кулинарного мастерства, а дедушки – бесценными историями своей молодости, наполняя зал теплом неформального общения за общим столом. Вручение подарков вызвало самые искренние слезы радости на глазах у бабушек. Такие встречи в формате семейной гостиной бесценны. Они напоминают нам, взрослым, о корнях, а детям дают ту самую точку опоры – любовь семьи, – с которой не страшно шагать в большую жизнь. Спасибо вам, наши дорогие, за то, что вы у нас есть!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

01 октября 2026 года сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда организовали для воспитанников детского сада экскурсию, приуроченную ко Дню гражданской обороны. В этот пламенно-яркий день октября двор пожарной части наполнился музыкой и детским смехом. Дети и педагоги собрались здесь, чтобы познакомиться со спасателями, посмотреть пожарные автомобили и подержать в руках оборудование и спецодежду. Ребятам продемонстрировали работу огнетушителей, показали снаряжение водолазов, предложили примерить противогаз и спасательные устройства. Немалый интерес вызвали пожарные автомобили. Не только детям, но и взрослым хотелось посидеть в кабине водителя и почувствовать себя настоящими пожарными. Дети посмотрели, где пожарные отдыхают и занимаются спортом, чтобы всегда быть в отличной физической форме, посетили музей части и выставку пожарных автомобилей, увидели, как сильно изменилась техника со временем, рассмотрели современные спасательные машины. В завершение экскурсии для детей провели викторину, где они смогли блеснуть знаниями о правилах пожарной безопасности. Ребята с огромным интересом слушали рассказы сотрудников, задавали много вопросов и узнали, как важно соблюдать осторожность и что делать в экстренной ситуации. Мероприятие вызвало необычайный восторг у гостей, особенно у тех, кто впервые побывали на территории пожарной части. Мы от всего сердца благодарим сотрудников 63 пожарно-спасательного отряда за этот незабываемый урок мужества, дружбы и безопасности. Этот пламенно-яркий день надолго останется в памяти наших воспитанников!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
1
октября
2026
|
30 сентября в России отмечается День интернета – неофициальный, но важный праздник цифровой эпохи. В детском саду, 30 сентября 2026 года, мы не могли обойти стороной это событие, ведь современные дети – это «цифровое поколение», для которого виртуальный мир так же реален, как и обычный. Сегодня Всемирная паутина – это не просто развлечение, а огромный ресурс для обучения, общения и творчества. Однако главная задача как педагогов и родителей – научить детей правилам безопасного поведения в сети. Педагоги провели увлекательную беседу. Ребята узнали, что интернет – это огромная «паутина», которая связывает между собой компьютеры по всему миру, что в России свой национальный сегмент сети – Рунет – появился 30 лет назад, и теперь у него есть собственный праздник. Для наглядности использовали глобус и нитки, показывая, как сообщение от нас может за секунду «долететь» до бабушки в другом городе или до детей на другом континенте, обсудили, для чего нужен интернет: чтобы узнавать интересные факты (например, почему пингвин не мерзнет в Антарктиде), чтобы смотреть мультфильмы и слушать аудиосказки, чтобы учиться новому и готовиться к школе, чтобы общаться с родными и друзьями по видеосвязи.
Мы не просто поговорили о компьютерах и смартфонах, а погрузили детей в приключение – квест-игру «День цифрового волшебства» и открыли уникальную выставку «Гаджеты будущего». По легенде игры, в Рунете случилась катастрофа: злой вирус «Баг» стер все цвета из мультфильмов, спрятал любимые игры и перепутал все файлы, чтобы победить его, ребятам нужно было собрать пять фрагментов «Цифрового ключа безопасности», пройдя пять увлекательных станций: «Лаборатория пикселей», «Защищенная флешка», «Зарядная станция», «Сыщики Рунета», «Оффлайн-парк». В финале квест-игры фрагменты ключа сложились в изображение зеленого замка. Вирус «Баг» был повержен! Каждый участник получил «Лицензионный диплом юного пользователя Рунета». Дети поняли, что интернет – это интересный инструмент, но безопасность в нем зависит от их знаний.
Тема «Гаджеты будущего» вдохновила детей и их родителей на создание невероятных изобретений. Педагоги предложили пофантазировать вместе с ребенком, решая реальные проблемы. Каждая работа сопровождалась «паспортом экспоната», где дети вместе с родителями написали, как работает их изобретение. Выставка стала настоящим украшением детского сада и поводом для гордости – дети увидели, что их родители – самые лучшие инженеры и изобретатели. Огромное спасибо активным родителям, которые нашли время для создания удивительных «Гаджетов будущего». Ваши совместные работы – лучший пример того, что живое общение в семье – самый ценный «канал связи».
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
1
октября
2026
|
Ранняя профориентация – это не попытка определить будущее ребенка уже сейчас, а способ расширить его представления о мире. В рамках проекта «Урал – наш край родной», 30 сентября 2026 года, ребята совершили настоящее путешествие в мир взрослых профессий, и это было невероятно увлекательно, ведь именно уральская промышленность – гордость нашей земли! Тема занятия оказалась очень важной и близкой для нашего региона. Ксения Александровна Андреева, сотрудник библиотеки № 9, познакомила с интересной профессией – вальцовщик горячего стана, рассказала как важен его труд на производстве, как из раскаленного металла рождается прочный лист, чем наполнен каждый рабочий день вальцовщика и почему от его мастерства зависит работа всего огромного производства. Ребята слушали с горящими глазами. С огромным азартом ребята поиграли в игру «Есть такая профессия или нет?», угадывали специальности, спорили, рассуждали и много удивлялись. Вы бы слышали эти жаркие споры, предположения! Такое партнерство с библиотекой помогает нам с разных сторон раскрывать для детей тему труда. Мы не просто говорим о профессиях, но и показываем, что любое знание – будь то работа у станка или поиск нужной книги в тишине читального зала – это ценный и уважаемый труд. Занятие получилось по-настоящему насыщенным: шумным, веселым и очень познавательным. Мы, взрослые, уверены, после такого дня кто-то из ребят уже задумался, кем станет, когда вырастет.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
27
сентября
2026
|
Стартовали мероприятия Всероссийской недели безопасности дорожного движения для детей, родителей и педагогов. Всероссийская неделя, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, прошла на всей территории страны с 21 по 27 сентября 2026 года. Она направлена на привлечение внимания самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних, совершенствование методов профилактики таких ДТП и повышение у школьников, их педагогов и родителей культуры безопасного поведения на дорогах. По данным статистики, за восемь месяцев 2026 года отмечается снижение основных показателей аварийности с участием детей до 16 лет. Так, количество ДТП, число погибших и раненых в них несовершеннолетних сократилось на 2,1%, 17,4% и 2,1% соответственно. При этом вызывает серьезную обеспокоенность рост показателей аварийности с участием детей-велосипедистов из-за нарушения ими ПДД: количество ДТП – на 19,9%, число погибших – на 44,4%, раненых – на 19,6%. Кроме того, на 30% с начала года увеличилось число погибших в темное время суток детей-пешеход. Кроме того, выросло количество ДТП и число раненных в них детей из-за нарушения ими правил дорожного движения. Так, количество таких ДТП возросло в пределах 1%, а число раненых – на 1,2%.
В рамках профилактических мероприятий «Практика безопасности» и «Внимание – дети!» в детском саду прошли тематические занятия «Где кататься на самокате и велосипеде?», «Опасные ситуации», «Проезжая часть», «Дороги нашего города», «Что такое световозвращающие элементы», «минутки безопасности», на которых дети вспомнили правила поведения на дорогах, сделав акцент на недопустимости отвлечения внимания, в том числе на гаджеты, обыграли игровые ситуации: как двигаться по проезжей части при отсутствии тротуаров, как переходить проезжую часть при дворовых территориях, про возможные дорожные «ловушки». Педагоги для детей подготовительной к школе группы организовали пешеходные экскурсии, на которых подробно повторили безопасные маршруты движения «Дом – Детский сад – Дом».
10 сентября 2026 года в рамках «Единого дня световозвращателя», дети сделали своими руками яркие фликеры – теперь наши ребята заметны в темноте!
Размещены памятки для родителей воспитанников «Для чего нужны световозвращающие элементы», «Правила безопасности для пешехода», «7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле».
Ключевым событием Недели стал «Единый день безопасности дорожного движения», который прошел 23 сентября 2026 года и охватил максимальное число педагогов, детей и их родителей.


|
25
сентября
2026
|
25 сентября 2026 года в детском саду произошло настоящее волшебство – роли поменялись местами, прошел день самоуправления «День Самостоятельных Дошколят» с целью расширить представления детей о детском саде как общественном учреждении, повысить уровень компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, привлечь родителей (законных представителей) к деятельности детского сада, повысить статус и продолжать создавать положительный имидж детского сада. День самоуправления проводился в соответствии с Календарным планом воспитательной работы детского сада на 2026 – 2027 учебный год и в рамках мероприятий, посвященных Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Участниками Дня самоуправления выступили администрация детского сада, педагоги, дети в возрасте от 2 до 8 лет, в т. ч. дети с ограниченными возможностями здоровья, родители (законные представители) воспитанников. Но этому яркому празднику предшествовала серьезная и очень интересная работа.
На подготовительном этапе «Время больших планов» педагоги, дети и их родители приняли единое решение об участии в мероприятии. Наша дружная команда детского сада готова к экспериментам! Прошел самый волнующий момент подготовки – распределение ролей. Кто сегодня будет строгим, но справедливым заведующим? А кто станет веселым воспитателем или музыкальным руководителем? Взрослые и дети выбирали тех, кому доверят вести занятия. Команды придумали тематику образовательной деятельности, выбрали удобное время и формат встреч, продумали отличительные атрибуты: яркие платки, нарядные банты и забавные головные уборы стали визитной карточкой юных наставников. Мудрые педагоги организовали серию добрых практик в рамках проекта «Добрые игры» под общей темой «Мой любимый детский сад». Это была не просто игра, а настоящая школа ответственности. Ребята вместе с мамами и папами учились заботиться о пространстве вокруг себя и друг о друге. Для родителей воспитанников прошли консультации по организации образовательной деятельности с детьми, а также инструктажи по охране жизни и здоровья воспитанников и правилам пожарной безопасности. Безопасность детей – наш главный приоритет даже в такой необычный день!
Основной этап «Утро перемен». Утро 25 сентября выдалось особенно торжественным. Дети собрались в музыкальном зале на общий сбор. В глазах ребят читался восторг, а у их родителей-помощников – легкий трепет перед предстоящей миссией. Будущие педагоги проверяли оборудование, расставляли стульчики, украшали группы и прогулочные участки. Все должно быть идеально! Наши дошколята проводили утреннюю гимнастику, считали цифры, лепили из пластилина сказочных героев, разгадывали загадки и играли. Родители-педагоги старались ничуть не меньше: они строго следили за дисциплиной, внимательно слушали ответы своих подопечных и открывали для себя удивительный детский мир. А воспитанники смотрели на своих новых учителей с невероятным уважением и гордостью.
Заключительный этап «Заслуженная награда». Двери музыкального зала снова открылись, но теперь уже для подведения итогов. Шумный, веселый и познавательный день подошел к концу. На торжественной линейке закрытия самые юные участники получили именные Сертификаты настоящих педагогов-дошкольников. Родителям, которые на несколько часов примерили на себя роль воспитателей, были вручены Благодарственные письма за смелость, творческий подход и активное участие в жизни детского сада.
Этот день подарил нам всем бесценный опыт: детям – чувство ответственности и уверенности в своих силах, родителям – понимание ежедневного труда воспитателя, а педагогам – возможность увидеть своих воспитанников с новой, удивительно взрослой стороны. Огромное спасибо каждой семье, которая откликнулась и сделала день самоуправления «День Самостоятельных Дошколят» таким живым и теплым! С нетерпением будем ждать следующего года, чтобы вновь передать ключи от детского сада в надежные детские руки.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
24
сентября
2026
|
Забота о себе – это не эгоизм, а профессиональная необходимость. Эмоциональная экология – это совокупность условий, которые делают среду предсказуемой и безопасной: ритуалы, визуальные подсказки, понятные правила, места для восстановления. Например, «уголок тишины» снижает общий уровень сенсорной нагрузки в группе, ритуалы начала дня дают детям ориентир «что сейчас происходит», карточки эмоций учат называть чувства и выбирать способы саморегуляции. Такая среда уменьшает количество стрессовых ситуаций и снижает нагрузку на педагога: часть регуляции берет на себя пространство и привычные ритуалы. Практический смысл: создание «экологичной» среды – это способ распределить эмоциональную нагрузку и сделать поддержку системной, а не ситуативной. 24 сентября 2026 года в детском саду прошел практико-ориентированный мастер-класс для педагогов «Эмоциональная экология в детском саду: забота о себе ради детей». Встреча стала безопасным пространством, где педагоги смогли поговорить о самом главном – собственном эмоциональном состоянии. Современный детский сад требует от педагога колоссальной отдачи, но невозможно наполнить теплом каждого ребенка, если твой собственный внутренний ресурс на нуле. Участники встречи наглядно увидели, как профессиональное напряжение отражается на микроклимате группы, и освоили конкретные инструменты самоподдержки. Практическая часть мастер-класса включала упражнения и задания: «Проходим педагогический контроль», «Диагноз: педагог детского сада», «Педагогическая чрезвычайная ситуация», «Экстренная психологическая помощь педагогу», отвечали на важный вопрос «Почему мы считаем, что пять минут на себя нужно заслужить?», писали «Письмо себе». Главный вывод мастер-класса прост и важен: эмоциональная устойчивость педагога – это самый надежный фундамент безопасности и психологического комфорта наших воспитанников и только восстановив свои силы, мы способны подарить детям то самое спокойное, радостное и безопасное детство, которого они заслуживают.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

23 сентября 2026 года в детском саду прошла плановая тренировочная эвакуация в случае пожара с целью формирования у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара. В гости к дошколятам пришел Артемий Николаевич Бузагин, инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества. Он внимательно наблюдал за ходом учений со стороны, оценивая скорость реакции сотрудников и собранность ребят. После того как все участники сбора были пересчитаны и признаны в безопасности на площадке, Артемий Николаевич провел для ребят увлекательную познавательную беседу. В доступной игровой форме он рассказал ребятам о том, почему огонь может превратиться из друга во врага, какие существуют главные причины возгораний, например, неисправная проводка или оставленные без присмотра электроприборы, и чем они опасны. Особое внимание инспектор уделил правилам вызова спасателей. Каждый ребенок теперь знает алгоритм «вижу дым – сразу зови взрослого», точный номер телефона 101 или единый номер службы спасения 112, а также то, какую важную информацию необходимо сообщить диспетчеру: свой адрес, имя и фамилию, узнали, как правильно вести себя, если нет возможности выйти из горящего помещения. Артемий Николаевич продемонстрировал тушение условного очага возгорания, объяснил устройство современного огнетушителя и под контролем ответственных лиц произвел его практический запуск, показав, как сбивать пламя направленной струей. Воспитанники смогли вблизи рассмотреть специальное оборудование и задавали интересующие вопросы. Для детей подготовительной к школе группы Артемий Николаевич Бузагин подготовил и провел спортивно-игровую эстафету «Юные спасатели», где дети продемонстрировали слаженность действий: преодолевали «задымленный коридор» (бег в наклон), надевали учебную каску, передавали ведра с «водой» в колоннах, оказывали первую помощь условному пострадавшему, правильно реагировать на смену звуковых сигналов, не разбегаясь от воспитателя, выстраиваться парами и организованно пересекать финишную черту всей группой. После завершения тренровочной эвакуации все ребята были похвалены инструктором за смелость и внимательность. Теперь каждый ребенок знает: пожарная тревога – это не повод для страха, а сигнал к четким и правильным действиям. Тренировка прошла успешно!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
22
сентября
2026
|
В детском саду состоялось важное и долгожданное событие-знакомство «Добро пожаловать в мир Орлят» с целью создания условий для знакомства детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет), воспитанников подготовительных к школе групп, с проектом по развитию основ социальной активности у детей старшего дошкольного возраста «Орлята – дошколята», формирования первичного интереса и мотивации к участию в проекте. Это важное событие собрало педагогов, детей подготовительной к школе группы и их родителей. В ходе знакомства ребята узнали «Легенду об Орлятах» и о ценностях содружества: дружбе, ответственности, трудолюбии, патриотизме и взаимовыручке. Педагоги рассказали детям и их родителям о семи дорогах, по которым предстоит идти настоящему Орленку: «Эрудит» (учимся думать и решать задачки), «Лидер» (учимся быть первыми и вести за собой), «Мастер» (творим своими руками), «Спортсмен» (проверяем силу и ловкость), «Доброволец» (учимся помогать тем, кто рядом), «Эколог» (бережем нашу природу), «Хранитель исторической памяти» (любим свою семью и Родину). Каждый трек был представлен через понятные детям образы будущих дел и открытий, встретились с любимыми персонажами дидактических рассказов, а затем отправились на квест по станциям, расшифровали ребус «Послание от Орлят», с которым дети и родители блестяще справились одной командой. В результате получилось название первого событийного проекта «Тайна детского сада». В финале каждый смог ответить на важный вопрос «Кто такой Орленок?», «Какими качествами обладает настоящий Орленок?», узнали, какие интересные дела они любят, выяснили, каким может быть настоящий Орленок, и нашли послание от Орлят. Ответы объединили главное – доброту, ум и любовь к Родине. Кульминацией события-знакомства «Добро пожаловать в мир Орлят» стало исполнение главной песни «Орлята России». Впереди нас ждут новые истории, открытия, игры и добрые дела. Наше путешествие только начинается!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
18
сентября
2026
|
В нашем детском саду 16 сентября и 18 сентября 2026 года состоялось яркое и важное событие – тематическое занятие «Путешествие в мир ГТО» с участием детей 5 – 8 лет с целью популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и формированию ценностей здорового образа жизни у дошкольников. Для наших воспитанников это был настоящий дебют, первый серьезный шаг в мир официальных спортивных испытаний!
С большим энтузиазмом, азартом и спортивным старанием ребята выполняли нормативы:
Бег на 30 м – показали свою скорость
Прыжок в длину с места – продемонстрировали мощь
Наклон вперед из положения стоя – поразили своей пластичностью
Шестиминутный бег – проявили настоящую выносливость и характер
Метание теннисного мяча в цель (с дистанции 5 метров) – блеснули меткостью
Челночный бег 3х10 м – доказали ловкость и отличную координацию
Мы гордимся нашими юными спортсменами! В доступной игровой форме ребята узнали историю комплекса ГТО, выяснили, какие испытания необходимо пройти, познакомились с талисманами комплекса ГТО: леопард Вика, волчонок Макар, медведь Потап, зайка Лиза и лиса Василиса, посмотрели тематический мультфильм, поняли важность разминки перед стартом и почувствовали радость командной поддержки и доказали, что возраст спорту не помеха. Движение – это жизнь, и они начали жить ею активно уже сейчас! Участие в ГТО – это воспитание воли, крепкого духа и искренней любви к здоровому образу жизни с самого детства. От всей души поздравляем ребят с этим важным событием! Мы ждем с нетерпением их первых заслуженных знаков отличия ГТО уже в школьные годы. Вперед, к новым спортивным вершинам!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
16
сентября
2026
|
Золотая осень – самое щедрое и живописное время года. 16 сентября 2026 года в детском саду царила атмосфера настоящего народного веселья! Прошел большой фольклорный праздник «Осенние гулянья», приуроченный к традиционным русским Осенинам – Празднику урожая. Осенние гулянья объединили совместный труд педагогов, детей и их родителей. Праздничное гулянье начались большим концертом под открытым небом. Наши воспитанники с невероятным задором и артистизмом представили гостям ярмарочную программу. Ярмарочное веселье открыли звонкой песней «Ярмарка» вместе с Коробейником и девицами-красавицами. Настоящим украшением стал колоритный танец с баранками «Баранки русские». Нарядившись в яркие платки и косоворотки, дети кружились в парах. Этот номер вызвал восторг у зрителей – каждому хотелось попробовать эти румяные муляжи после выступления! Слаженность движений и озорные улыбки артистов сорвали бурные аплодисменты родителей. Все участники гуляний порадовали хороводной музыкальной игрой «Вейся, вейся, капустка!». Заплетая длинную ленту-ручеек, ребята и взрослые символически повторили старинный обряд сбора урожая капусты и превратились в пышный капустный вилок, показав результат совместного труда в огороде. Финальным аккордом Осенних гуляний прозвучал залихватский танец с ложками «Ложки расписные». После яркого представления все участники переместились на уличные игровые площадки, где открылись настоящие молодецкие игры-забавы «Перетягивание каната», «Городки», «Бой подушками», «Петушиный бой», игры народов России. Воздух наполнился смехом, музыкой народных инструментов и дружеским азартом. Каждый смог найти забаву по душе: кто-то проявлял силу и меткость, а кто-то – смекалку и быстроту реакции. Каждая группа представила свою торговую лавку. На ярко украшенных прилавках, застеленных рушниками с традиционной вышивкой, красовались настоящие сокровища — запасы из свежих овощей, домашние заготовки и плоды совместного творчества детей и родителей. Впереди нас ждет зима, а значит, будет много времени, чтобы рассматривать яркие фотографии Осенних гуляний, пить чай с вареньем, купленным на нашей ярмарке, и вспоминать, какой замечательной выдалась нынешняя осень!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
16
сентября
2026
|
Сказки оживают не только на страницах книг, но и в стенах настоящей библиотеки! 15 сентября и 16 сентября 2026 года наши любознательные ребята побывали в гостях у настоящих книжных волшебников – в Библиотеке №12 с целью обогащения читательского опыта воспитанников, развития устойчивого интереса к книге как источнику знаний и совершенствованию коммуникативных умений в ходе обсуждения художественного произведения. В рамках трековых направлений программы «Орлята России», таких как «Орленок-Эрудит» (развитие познавательной активности) и «Орленок-Хранитель истории» (приобщение к культурному наследию), наши воспитанники подготовительной к школе группы выступили настоящими первооткрывателями книжных миров. Детей ждал настоящий сюрприз: знакомство с удивительной героиней сказки Леонида Ивановича Куликова «Белояка-умелочка». Ребята так внимательно слушали историю про ловкую зайчиху, что в зале стояла идеальная тишина! А после чтения началось самое интересное. В ходе увлекательной беседы обсуждали хитрые задачки, которые приходилось решать героине, говорили о том, как важно быть смекалистым, помогать другим и никогда не лениться. Каждый высказывал свое мнение о героях сказки. А орлята в ходе обсуждения художественного произведения проявили умение слушать товарища, аргументировать свою точку зрения и задавать глубокие вопросы рассказчице, продемонстрировав навыки конструктивного диалога. Встреча помогла ребятам осознать: книга – это не только источник знаний, но и верный друг, который будет сопровождать их все школьные годы. Завершилась встреча веселой тематической игрой по мотивам прочитанного, которая помогла закрепить полученные знания. Домой юные читатели вернулись полные восторга и новых открытий. Это был невероятно интересный и познавательный день! Ребята пообещали вернуться в любимую библиотеку совсем скоро!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
12
сентября
2026
|
12 сентября 2026 года дружная команда нашего детского сада, в рамках Года единства народов России, приняла участие в городском туристическом слете «Юные туристы», посвященному теме «В кругу друзей», с целью содействия развитию туристической культуры пропаганде здорового образа жизни. Это мероприятие стало настоящим праздником здоровья, спорта и семейного единства. Слет начался с торжественного построения. После приветствия команда получила свой маршрутный лист и отправилась в путешествие. Впереди их ждал увлекательный квест по лесной тропе дружбы. Маршрут включал 8 игровых станций, где участников ждали увлекательные задания на ловкость, смекалку и умение работать в команде. Дети и взрослые играли в игры разных народов нашей страны, в удмуртскую игру «Полотенце», татарскую «Спутанные кони», русскую «Веревочка», осетинскую «Жмурки», а также игры народов Бурятии, Чувашии. Все игры были интересными и увлекательными. Каждая станция превращалась в маленький праздник, родители активно участвовали вместе с детьми. Туристический слет «В кругу друзей» прошел в невероятно теплой, дружеской и веселой атмосфере. Финалом насыщенного дня стала церемония награждения. Всем командам были вручены грамоты и призы. Мы увозим из «Березовой рощи» не только награды, но и заряд бодрости, новые семейные истории и желание обязательно вернуться сюда снова. Впереди нас ждут новые совместные старты!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

В 2026 году Международный день распространения грамотности, который ежегодно отмечается 08 сентября по инициативе ЮНЕСКО, совпадает с важным культурным событием: в России впервые официально празднуется День языков народов Российской Федерации. В современном мире умение понимать друг друга – один из главных ключей к миру и согласию. В рамках Международного дня распространения грамотности и празднования языков народов России, в нашем детском саду, 08 сентября 2026 года, прошло тематическое занятие «Язык народа – язык дружбы» с участием детей среднего и старшего дошкольного возраста (4 – 8 лет). Мероприятие было направлено на знакомство детей с культурным многообразием нашей страны, развитие интереса к родному языку и воспитание уважения к языкам других народов. Ребята отправились в увлекательное путешествие по миру языков и традиций. Дети познакомились с приветствиями на русском и других языках народов России, узнали, что в нашей стране говорят более чем на 190 языках, мастерили национальные сувениры и украшения, создавали коллективную аппликацию «Коврик мира», работали над созданием мини-буклетов «Мое первое слово на языке друга», где прописывали русские буквы и пытались изобразить элементы письменности других народов, под звучание мелодий различных национальностей водили общий дружный хоровод и, конечно, играли в самые любимые народные игры. В гостях у ребят, Ксения Александровна Андреева, библиотекарь, рассказала детям о народах Среднего Урала, познакомила детей с новыми играми, такими как традиционная русская игра-считалка «Раю-раю», подвижная башкирская игра «Юрта», мансийские игры с палочками (туйт). Дети узнали много нового о многообразии культур нашей страны: на каких языках говорят народы России, как они появились и почему так важно беречь родную речь. В атмосфере добра и улыбок все еще раз убедились, что дружба не знает границ! В предверии праздника, 06 сентября 2026 года, наши воспитанники совместно с родителями посетили концертную программу к дню народов Среднего Урала «Песни и танцы родного Урала». Дети с удовольствием погрузились в атмосферу народного творчества, познакомились с традиционными песнями и танцами. Это отличная возможность приобщиться к культурному наследию России, развить чувство прекрасного и узнать больше о наших обычаях.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
4
сентября
2026
|
Сегодня, 04 сентября 2026 года, наш детский сад присоединился к Всероссийскому дню здоровья и открыл новый учебный год ярко, активно и с пользой! Этот день стал настоящим праздником спорта, бодрости и хорошего настроения для всех участников образовательного процесса – детей, родителей и педагогов. Утро началось с веселой зарядки под музыку, которая помогла ребятам окончательно проснуться после каникул и настроиться на активный лад. Педагоги провели тематические беседы «Где прячется здоровье?», дидактические игры о полезных продуктах, подвижные игры малой интенсивности. Участвовали в квест-игре «В поисках ключа от страны Здоровья», где выполняли задания на станциях: разгадывали загадки об овощах и фруктах, учились правильно чистить муляжи зубов и собирали макет светофора из цветных кубиков. Соревновались в ловкости и выносливости, участвуя в «Веселых стартах». Программа включала эстафеты с мячами, бег змейкой между конусами, метание мешочков в цель и преодоление полосы препятствий, проверяли свою меткость, проходя полосу препятствий, вспоминали названия лекарственных трав в игре «Зеленая аптека», спасали сказочных героев от простуды, выбирая для них правильную одежду. Дети подготовительных к школе групп стали участниками интерактивного урока безопасности «Азбука здоровья», где обсудили важность режима дня, гигиены и основ первой помощи при мелких травмах. Ребята получили заряд бодрости и энергии, усвоили полезную информацию и остались в хорошем настроении. День получился невероятно теплым и динамичным.
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

В День знаний, 01 сентября 2026 года, наш детский сад присоединился к важной Всероссийской традиции – проведению открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с целью формирования у дошкольников культуры безопасного поведения, привитие базовых навыков личной безопасности и умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Мероприятие стало неотъемлемой частью торжественных мероприятий, посвященных началу нового учебного года. Открытый урок прошел под девизом «Безопасность – это важно!». Педагоги подготовили насыщенную программу. Для детей раннего возраста и младшего дошкольного возраста (1 – 4 лет ) занятие прошло в формате кукольного театра. Любимые сказочные герои наглядно показали, почему нельзя играть со спичками, уходить с площадки с чужими людьми и нужно крепко держать маму за руку возле проезжей части. Дети активно помогали персонажам исправлять ошибки и сами формулировали простые правила. Дети дошкольного возраста (4 – 8 лет) приняли участие в интерактивной викторине «Знатоки ПДД» и дидактической игре «Опасно – безопасно», где учились классифицировать предметы домашнего обихода. Большой интерес вызвало практическое упражнение по правильному переходу дороги по сигналам светофора, погрузились в формат квест-игры «Юные спасатели». Ребята прошли несколько тематических станций: «Перекресток», где вспоминали знаки дорожного движения, «Тревожный чемоданчик», где собирали необходимые вещи на случай эвакуации, «Служба спасения 112», где тренировались четко называть диспетчеру имя, фамилию и адрес. В группах были оформлены выставки детских рисунков на тему «Мой безопасный мир». Мы убеждены, что безопасность детей – наша общая ответственность. Подобные открытые уроки помогают заложить прочный фундамент осознанного отношения к собственной жизни и здоровью. Полученные сегодня знания ребята обязательно закрепят в беседах с родителями.

|
1
сентября
2026
|
01 сентября в детском саду – особый день! Лето пролетело, и вот мы снова вместе: ребята повзрослели, соскучились по друзьям и готовы к новым открытиям! Для кого-то этот день стал первым в садике – и мы окружили малышей заботой и вниманием. Для старших ребят – это шаг навстречу будущим школьным приключениям. В нашем саду, 01 сентября 2026 года, День знаний прошел весело и шумно! Главным событием дня стало тематическое развлечение «Малышник» для детей раннего возраста и младшего дошкольного возраста (1 – 4 лет ) и игровая программа «Веселые приключения дошколят в День знаний» для детей дошкольного возраста (4 – 8 лет). Мальчишек и девчонок встретили задорные и веселые Чебурашка, Буратино, Веселинка и клоунесса Карамелька в ярких костюмах и все вместе отправились в путешествие, которое пролегало через увлекательные станции: «Буквоград», «Остров Цифрляндия», «Зарядка супергероев», строили самый высокий замок из мягких модулей, танцевали и конечно, пели песни. Особенно детям запомнились подвижные эстафеты, где нужно было проявить не только скорость, но и взаимопомощь. Наши дети доказали, что они уже совсем взрослые: умеют договариваться в команде, помогать друг другу и радоваться общим победам. Праздник получился невероятно теплым, динамичным и оставил у детей и взрослых массу положительных эмоций.
Пусть новый учебный год будет полон радости, творчества и удивительных открытий!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть

|
30
августа
2026
|
27 августа 2026 года на территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №6» прошли спортивные соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Малые летние олимпийские игры» с целью приобщения детей дошкольного возраста к основам физкультурно-спортивной деятельности и спорту, повышения роли физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях, укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Олимпиада прошла под девизом Олимпийского движения: «Главное не победа, а участие!», однако здоровый соревновательный дух сделал этот день по-настоящему азартным. Праздник спорта начался с торжественного парада участников. Под звуки спортивного марша команды представили свои названия. Перед началом состязаний была проведена общая разминка, которая помогла юным спортсменам настроиться на борьбу и подготовить мышцы к нагрузкам. С напутственным словом к детям обратилась инструктор по физической культуре, пожелав всем честной борьбы, ярких эмоций и новых личных рекордов. Соревнования проводились по следующим видам двигательной активности: отскок в высоту (индивидуально, см), метание на дальность (индивидуально, м), челночный бег 3х 5м (в парах, сек), прыжок в длину с места (индивидуально, см), перетягивание каната (по жребию, на победителя). Ребята демонстрировали волю к победе, поддерживали друг друга громкими кричалками и искренне радовались успехам товарищей. Судейская коллегия, состоящая из инструкторов по физической культуре, внимательно следила за соблюдением правил и беспристрастно фиксировала результаты каждого участника.
По итогам подсчета очков общекомандных результатов наши юные спортсмены команда «Непоседы» Детского сада № 10 заняли почетное 3 место, показав высокий уровень физической подготовки, отличную командную работу и настоящий спортивный характер.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!
#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСвердловскаяОбласть
