Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздник был учреждён ещё в СССР в 1957 году и приходится на последнюю субботу июня. Изобретатели – это люди, которые создают новые устройства или методы на профессиональном уровне: инженеры, ученые. А рационализаторы – это творческие люди, которые, работая или занимаясь домашним хозяйством, постоянно задают себе вопрос: «Как можно сделать это дешевле, быстрее, удобнее, легче, приятнее?» и придумывают как. Детский возраст – прекрасная площадка для развития изобретательских способностей. Познавая окружающий мир, дети, особенно дошкольного возраста, так часто задают вопросы: «А что это? Как это работает? Почему это сделано или устроено именно так? А как это можно сделать по-другому?». Отвечая на задаваемые детьми вопросы, поощряя их возникновение, можно постепенно перевести детскую любознательность в стойкую потребность в узнавание нового, которая сможет в дальнейшем направлять деятельность ребёнка. Это любопытство, желание узнавать новое, исследовательская активность, воображение – являются залогом успеха в изобретательской деятельности. История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские.

26 июня 2024 года в детском саду прошла Ярмарка изобретений с участием взрослых и детей от 1 года до 8 лет. Ярмарка изобретений проводилась по 3 номинациям: детский творческий коллектив под руководством педагога и при участии родителей; ребенок-изобретатель под руководством педагога или родителей; взрослый-изобретатель. Ярмарка изобретений проводилась в 3 этапа.

На 1 этапе «Подготовительном» участники образовательных отношений (дети и взрослые) принимали решение об участии в Ярмарке изобретений, обсуждали будущее изобретение, его особенности; создавали Макет изобретения, оформляли Карточку изобретения с краткой характеристикой и описанием процесса по созданию изобретения.

На 2 этапе участники Ярмарки изобретений представляли свои изобретения: «ОЧКИ», «СПИНКРУТ», «СКАЗОЧНАЯ МЕЛЬНИЦА», «ОТДЫХ НА МОРЕ», «ПРОГУЛКА СМЕШАРИКОВ», «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ», «РОБОТ ВАСИЛИЙ», «ВЕСЁЛАЯ КУРОЧКА», «РУКА – ПОМОГАТОР», «НОЖКИ-НЕВИДИМКИ», «СКОРОСТНОЙ АВТОМОБИЛЬ», «ФОНТАН».

После презентаций изобретений все желающие приняли участие в работе Конструкторских бюро по изготовлению «Заяц-непоседа», «Добрый Кот», «Лягушка-попрыгушка».

Кто знает, может, кто-то из наших детей станет великим изобретателем и сконструирует новый космический корабль или придумает, как лечить людей от тяжёлых заболеваний? Поистине, велика ценность познания, и открытия, облегчающие жизнь других людей, могут стать духовными и материальными благами.

По результатам проведения Ярмарки изобретений все участники получили Патент на изобретение!

Поздравляем с праздником всех творческих, нестандартно мыслящих, изобретательных людей!

1.Фото Ярмарка изобретений 2024

2.Фото Ярмарка изобретений 2024