В преддверии Дня защитника Отечества в детском саду 19 февраля и 20 февраля 2026 года прошла Военно-патриотическая игра «Зарничка» для детей дошкольного возраста и спортивное развлечение «Бравые солдаты» для детей раннего возраста. Детский сад принимал у себя гостей – кадетов Средней школы № 38. Детей сразу очаровала парадная форма кадетов. Гости показали детям отличную строевую подготовку. Юным участникам игры предстояло показать навыки строевой подготовки и подготовить свое название, девиз и песню. Ребята демонстрировали умения четко выполнять строевые упражнения «Становись», «Равняйсь», «Смирно», повороты «Направо», «Налево», «Кругом», уверенно, важно выполняли все команды, а их командиры бойко отдавали рапорт, показывали строевую ходьбу с исполнением строевой песни. Командиры получили маршрутные листы – и игра началась! На улице ребятам предстояло пройти непростые испытания:
«Минное поле» – проявить осторожность и найти «снаряды»
«Гранатометчики. Попади в цель» – показать меткость
«Санитары» – оказать первую помощь раненному
«Разведчики. Полоса препятствий» – преодолеть тоннели и кочки
«Связисты» – размотать шнур для связи со штабом
С какой серьезностью дети выполняли задания! Глаза горели, в рядах царил настоящий командный дух. И пусть это была игра, ребята поняли главное: чтобы победить, нужно быть сильным, дружным и не бросать товарища в беде. По результатам игры команды были награждены Почетными грамотами.
Кто сказал, что детство – это только игрушки? Нет, оно гораздо больше! Ведь детские мечты закладывают фундамент настоящего героя, защитника своей Отчизны. Именно, здесь звучит первый марш маленького солдата, поднимается знамя товарищества и дисциплины, гордо развивается любовь к Родине, рождается любовь к своей малой родине, городу Каменск-Уральскому, осознается важность единства и крепких традиций. Мы видим, как дети учатся дисциплине, чувству долга и гордости за свою большую и любимую страну. Пусть наши дети будут такими же сильными и стойкими, какими мы хотим видеть будущее поколение россиян!
Благодарим кадетов Средней школы № 38 за активное участие в военно-патриотической игре «Зарничка».
С праздником, с Днем Защитника Отечества!











