Уважаемые посетители сайта!

В соответствии с постановлением главы Каменск-Уральского городского округа от 07.03.2023 № 143 «О запрете выхода (выезда) на лед водных объектов общего пользования, расположенных на территории Каменск-Уральского городского округа» сообщаем следующее. С 01 апреля 2023 года запрещен выезд транспортных средств, выход и нахождение людей на льду водных объектов общего пользования, расположенных на территории Каменск-Уральского городского округа.

С целью усиления мер вашей безопасности и безопасности детей на водных объектах в период таяния льда, напоминаем вам о профилактике безопасного поведения.

photo 2023 03 09 15 01 26

Памятка "Тонкий лед"  (скачать/открыть)

Школьник  должен знать, что может случиться с ним на неокрепшем льду, почему нельзя заходить на него в одиночку и как вести себя, если оказался в критической ситуации.

Уберечься от опасности можно, соблюдая несложные правила:

• не спускаться на реку по заснеженным местам, лед должен быть чистым и хорошо просматриваться;
  • не пробовать его на прочность ударом ноги;
  • не скапливаться на небольшом участке неокрепшего ледового покрытия большой группой, соблюдать расстояние друг от друга не меньше трех метров;
  • освободить руки – достать их из карманов, а сумку повесить на плечо;
  • если дети на лыжах, им лучше двигаться по проторенной лыжне, при этом они должны расстегнуть крепления и снять с рук петли лыжных палок;
  • треск и прогиб льда – опасный сигнал, в этом случае запрещается бежать, нужно развернуться назад, расставить ноги на ширину плеч и двигаться обратно ровно по своим следам, не отрывая стопы от поверхности.

Задача родителей – не оставлять детей  без присмотра во время катания на лыжах, коньках и во время рыбалки на зимнем льду. Ребенок может растеряться в опасной ситуации, а это реальная угроза его жизни и здоровью.