В детском саду функционируют 12 групп:

• 3 группы раннего возраста
  • 3 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
  • 6 групп общеразвивающей направленности

Образовательный процесс в Детском саде № 10 строится в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Организация воспитательно-образовательной работы на общеразвивающих группах предусматривает создание условий для различных видов деятельности с учетом возрастных особенностей, интересов и потребностей самих детей.

Продолжительность видов деятельности и режим работы организуется с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста.

При организации работы с детьми используются следующие формы работы: индивидуальные, подгрупповые.

Детский сад оказывает помощь детям, имеющим отклонения в речевом развитии.  В группах компенсирующей направленности учителя-логопеды в тесном контакте с воспитателями группы оказывают помощь детям, имеющим различные виды речевых нарушений.

С детьми работают квалифицированные специалисты: педагог-психолог, учителя-логопеды, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители.

Педагог-психолог осуществляет профилактику и коррекцию интеллектуального и личностного развития детей, эмоционально-волевой сферы, что помогает  детям быть самостоятельными и доброжелательными, инициативными и уверенным.

Образовательный процесс строится на основе тесного сотрудничества педагогического коллектива, воспитанников и родительской общественности.

В детском саду создана уютная и  комфортная развивающая предметно-пространственная среда. Все группы оснащены красивой, удобной современной мебелью в соответствии с возрастом детей. В каждой группе есть центр сюжетно-ролевых игр, конструктивной, театрализованной и  художественно-продуктивной деятельности, созданы центры для экспериментирования, мини-лаборатория. В группах имеются: развивающие игры; дидактический и демонстрационный материал; материал для продуктивной деятельности; атрибуты для творческой деятельности.

Музыкальные занятия и праздники проходят в прекрасно оформленном музыкальном зале, который оборудован музыкальной и мультимедийной аппаратурой.

Физкультурно-оздоровительная работа направлена на развитие физических качеств, двигательных умений и строится на основе здоровьесберегающих и оздоровительных технологий.

Педагогическим коллективом дошкольного учреждения внесен значительный вклад в развитие содержания образования города и области. На базе детского сада проводятся семинары, стажерские площадки, методические объединения, мастер-классы для профессиональных сообществ города.

Педагоги являются победителями и призерами профессиональных конкурсов различного уровня.

Воспитанники детского сада также являются участниками, победителями и призерами всероссийских, региональных, городских конкурсов и выставок детского творчества.

Коллектив детского сада всегда готов сотрудничать с родителями воспитанников, строить с ними деловые партнерские взаимоотношения, тем самым создавая атмосферу эмоционального благополучия и комфорта наших воспитанников.

• Детский сад был открыт 27 июля 1988 года
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида» (Детский сад №10) было создано как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида «Оленёнок» в связи с реорганизацией муниципального органа управления образования «Управление образования администрации г. Каменска-Уральского» путем выделения на основании постановления главы города Каменска-Уральского  от 17.02.1999 №258
  • Детский сад №10 зарегистрирован 16.10.2002 года в едином государственном реестре юридических лиц