04 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. В рамках Месячника гражданской обороны, а также 91 годовщины со дня ее образования, сотрудниками 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области при участии курсов гражданской обороны и Каменск-Уральского городского отделения ВДПО для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ основной и специальной пожарной техники, пожарно-технического вооружения, противогазов.
На плацу подразделения были расставлены основные и специальные автомобили, а также пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме того, перед присутствующими находились противогазы и спецоборудование, которое в своей деятельности применяют пожарные и сотрудники ГОЧС.
Мероприятие началось с введение в историю гражданской обороны. Сотрудники противопожарной службы рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается. Далее пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными – всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя.
Инспектор ОПП 29 пожарно-спасательной части Дмитрий Тиньгаев продемонстрировал практически разрядку огнетушителя. Ребята из образовательных учреждений с помощью сотрудника противопожарной службы  попробовали вместе проделать те же действия. Также было продемонстрировано тушение настоящего огня. Не менее интересным оказалось выступление представителей курсов гражданской обороны. Они показали, какие противогазы бывают, рассказали историю их появления.
Ребятам и их руководителям продемонстрировали теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из детей, смог примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воды из лафетного ствола пожарного автомобиля АЛ -50 дети созерцали, открыв рот.
Гостям предоставилась возможность сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля, а также задать сотрудникам интересующие их вопросы.
Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, все запомнят надолго.

Экскурсия в Пожарную часть