2024

На территории Свердловской области за два месяца 2024 года зарегистрировано 37 (26; +42,3%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 46 (27; +70,4%) несовершеннолетних в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести.

На территории муниципальных образований Каменск-Уральский городской округ и Каменский городской округ за два месяца 2024 года дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул, на территории Каменск-Уральского городского округа с 11 марта по 07 апреля 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

В рамках недели с детьми были проведены инструктажи с обучающимися по соблюдению правил дорожного движения, ежедневные «Минутки безопасности», тематические занятия «Правила для пешеходов», «Знаки предупреждающие и указывающие», беседы с просмотром мультфильмов и видеороликов «Как вести себя на дороге», «Правила поведения в автомобиле», практические занятия на учебно-тренировочных перекрестках, дидактические и сюжетны игры, развивающие игровые ситуации «Найди такой же знак», «Учись быть пешеходом», «Красный и зеленый». С детьми старшего дошкольнго возраста была организована экскурсия к регулируемому перекрестку. По пути к перекрестку ребята вспомнили, что означает каждый дорожный знак, как переходить дорогу, если ты едешь на самокате или велосипеде.

Особое внимание было уделено соблюдению правил перехода проезжей части, движению по дворовой территории, проблемным дорожным ситуациям – дорожным ловушкам.

В результате проведенных мероприятий дети получили знания о сигналах светофора, продолжили знакомиться с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

На групповых информационных стендах для родителей (законных представителей) воспитанников была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения «Перевоз несовершеннолетних в автомобиле», «Ношение фликеров в темное время суток»,  «Безопасные весенние каникулы», подготовлены памятки «Школа дорожных наук», проведены консультации «Пристегни самое дорогое», «Мы не нарушаем и детей учим соблюдать».

Фото Внимание каникулы 2024

2023

На территории Свердловской области за два месяца 2023 года зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 31 ребенок получили травмы различной степени тяжести и 1 погиб.

С начала 2023 года на территории Каменск-Уральского и Каменского городских округов зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмы получили два ребенка, погибших детей нет.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул, на территории Каменск-Уральского городского округа с 15 марта по 09 апреля 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Цель мероприятия – развитие позитивного правосознания у детей в области безопасности дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности.

В рамках недели с детьми были проведены тематические занятия «Правила для пешеходов», «Знаки предупреждающие и указывающие», беседы с просмотром мультфильмов и видеороликов «Как вести себя на дороге», «Правила поведения в автомобиле», инструктажи, практические занятия на учебно-тренировочных перекрестках, «уроки безопасности», ежедневные минутки безопасности, дидактические и сюжетны игры, развивающие игровые ситуации «Найди такой же знак», «Учись быть пешеходом», «Красный и зеленый». С детьми старшего дошкольнго возраста была организована экскурсия к регулируемому перекрестку. По пути к перекрестку ребята вспомнили, что означает каждый дорожный знак, как переходить дорогу, если ты едешь на самокате или велосипеде.

На групповых информационных стендах для родителей (законных представителей) воспитанников была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям: «Во избежание детского дорожно-транспортного травматизма уделите ребенку время и напомните ему все правила безопасного поведения на улице. Сами не игнорируйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства, когда везете ребенка в автомобиле!»

Внимание каникулы