08 сентября 2024 года в рамках реализации Календарного плана воспитательной работы в детском саду прошел Международный день распространения грамотности. День​ грамотности​ отмечают 08 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Главная цель праздника – активировать усилия международного сообщества по распространению грамотности среди населения. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Педагоги детского сада подготовили и провели с дошколятами КВН «Юные академики», беседы на темы «Что такое грамотность?», «Хорошо быть грамотным». Познакомили ребят с историей создания Букваря, посмотрели несколько букварей и азбук разной давности, от самых первых до современных, узнали о появлении первого алфавита, о создателях первой азбуки и роли грамотности в жизни человека. В течение дня дошколята играли в развивающие игры «Подскажи словечко», «Найди букву», «Смотри-хватай», «Сенсорная азбука», «Грамотейка» и «Поймай звук». Международный день грамотности прошел продуктивно. Дети с удовольствием включались в беседы, рассуждали, отвечали на вопросы и выполняли разнообразные задания. Родители воспитанников приняли участие в опросе «Что такое грамотность», выполняя задания: «Как правильно сказать?», «Поставь ударение». Дошколята пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание. Ведь в обществе всегда ценятся грамотные люди. А быть грамотным – это престижно. Грамотность — это не только умение читать и писать, но и способность общаться, учиться, развиваться и участвовать в жизни общества.

Фото КВН Юные академики 2024