12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» Юрий Гагарин впервые в истории человечества отправился в космос. С 13 апреля по 17 апреля 2026 года в дестком саду прошел фестиваль «КосмоФест» для детей в возрасте от 4 до 8 лет с целью способствовать развитию творческих способностей и практических навыков детей в различных видах детской деятельности через ознакомления детей с космосом, солнечной системой, планетой Земля, с процессом освоения человеком космического пространства, поддержание интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли. В преддверии праздника с детьми старшего дошкольного возраста были проведены познавательные занятия и беседы о космосе, планетах Солнечной системы, космических полетах, знаменитых космонавтах. Педагоги познакомили детей с учеными, стоявшими у истоков развития космонавтики, рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звезд и планет, читали стихи и отгадывали загадки, рисовали картины и делали поделки, посвященные космосу и его первооткрывателям.
Фестиваль «КосмоФест» проходил в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля). Дети проходили «космические станции» по маршрутным листам, выполняя задания.
На космической станции «Центр Подготовки Космонавтов» дети играли в подвижную игру «Ждут нас быстрые ракеты», «Космонавты», проходили игру-эстафету «Выход в космос», «Найди лишнее», участвовали в конкурсе «На космической станции много мусора».
На космической станции «Космическое путешествие» дети совершили космическое путешествие с К. А. Андреевой, сотрудником библиотеки, где дети размышляли почему человек мечтал научиться летать, вспомнили сказочных героев и их летательные аппараты (метла, ковер самолет, ступа), посмотрели видео как спят космонавты, как умываются на борту МКС, играли в подвижные игры, чтобы быть быстрыми, внимательными как космонавты!
На космической станция «Космические загадки» дети решали интерсные и познавательные космические загадки. С заданиями справились все юные космонавты.
На космической станции «Творческий пейзаж» дети с помощью шариков на черной бумаге отпечатками рисовали планеты во Вселенной, вырезали звезды и добавляли их к планетам, в результате создавали коллективную работу. Дети среднего возраста приклеивали готовые звезды на свою Вселенную. После творческого пейзажа дети играли в музыкальную игру «Ракета».
На познавательной станции «Космические тайны» дети отгадывали загадки и выполняли увлекательные опыты.
А на космической станции «Создатели Вселенной» дети создавали свою Вселенную с помощью гирлянд, бус, колец, фигурок и рисунков космонавтов, инопланетян, строили ракеты с помощью счетных палочек, палочек Кьюзера, геометрических фигур. Получилась красивая, яркая и неповторимая Вселенная.
Неделя космоса прошла насыщенно, познавательно и стала для детей и взрослых настоящим путешествием к звездам, оставив яркие впечатления и желание узнавать новое! Возможно, кто-то из наших воспитанников в недалеком будущем станет известным космонавтом – покорителем звездного пространства!











