«Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» – это федеральный проект, направленный на развитие проактивной и устойчивой системы защиты населения от биологических и санитарно-эпидемиологических угроз.

Задача проекта – создать эффективный барьер для эпидемий на трех рубежах: внутри страны, в ближнем и дальнем зарубежье.

«Санитарный щит» предполагает проактивную модель защиты здоровья человека от инфекционных угроз. Проактивная, то есть профилактическая, – когда мы не реагируем на угрозы, а прогнозируем и предупреждаем их, а также готовимся к реагированию, создавая заделы.

Проект опирается на достижения в области генетических технологий, лабораторных исследований, цифровизации, коммуникаций и содержит четыре основных блока работ:

• защита от угроз безопасности здоровью 24/7;
  • лабораторная инфраструктура XXI века;
  • разработка тест-систем для выявления новых инфекционных болезней за четыре дня, вакцин – за четыре месяца;
  • новая модель санитарно-эпидемиологического поведения.

Социальные ролики (перейти по ссылке)

Ролик «Простые правила здоровья»,  «Летний отдых» (перейти по ссылке)

Календарь прививок (смотреть)

Информационные материалы Санпросвет (перейти по ссылке)