С 05 по 11 февраля 2024 года проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 09 февраля). Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов.

Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год.

Дополнительные материалы (перейти по ссылке)

«Международный день стоматолога» (англ. International Day of dentist) — неофициальный профессиональный праздник врачей-стоматологов, который отмечается по всей планете ежегодно, 09 февраля.

История праздника. Стоматология начала активно развиваться очень давно — несколько сотен лет назад. Джон Гринвуд, английский зубной врач, 6 марта 1790 года изобрел стоматологический бор — основной инструмент стоматологов. Первый бор был очень увесистым и работал благодаря ножному приводу. Такое новшество дало толчок к развитию стоматологии как одного из направлений медицины. Электрическая бормашина появилась только через 117 лет — в 1907 году. С тех пор у дантистов появилось больше возможностей для лечения зубов. В это же время был изобретен тюбик для зубной пасты и зубная щетка с искусственным волокном. Это было новшество, поскольку ранее применялась только натуральная щетина. Впервые День стоматолога праздновался в Соединенных Штатах Америки 9 февраля. В США эта дата сразу же получила статус национального праздника. В дальнейшем День стоматолога начали отмечать и в других странах, в том числе и за пределами Северной Америки. Одной из первых присоединилась Индия, а позже поздравлять специалистов данного профиля стали и в других государствах.

День стоматолога в мире. В европейских государствах, а также в Индии, Японии и в США этот праздник проходит особенно масштабно. Проводятся международные конференции, на которые приезжают врачи-стоматологи со всех уголков планеты. Такие мероприятия проводятся для: обмена опытом; знакомства с передовыми технологиями; установления деловых контактов; обсуждения актуальных проблем стоматологии.

День стоматолога в России. Всемирный день стоматолога в России празднуется очень масштабно: в крупных городах проводятся мероприятия, направленные на развитие этой сферы. Организаторы стараются привлечь внимание общественности, чтобы люди: регулярно ходили на профилактические осмотры; не боялись обращаться к врачам-стоматологам с жалобами; знали, как важно регулярно ухаживать за зубами; рассказывали об уходе за ротовой полостью своим детям; разбирались в современных возможностях стоматологии; понимали, какие зубные проблемы сегодня можно решить доступными способами.

Одной из самых актуальных тем в последние годы стала проблема детского кариеса. Очень важно следить за гигиеной полости рта с детства, поэтому родителям необходимо научить детей правильно чистить зубы и делать так, чтобы дети воспринимали этот процесс как приятную игру.