В декабре во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

Памятная дата, учрежденная ООН, отмечается во всех странах, входящих в эту всемирную организацию. Однако, мероприятия проходят только в тех государствах, которые поставили свою подпись под Конвенцией ООН, направленной против коррупции. Сегодня под документом стоит подпись 172 государств нашей планеты. Россия подписала Конвенцию именно 09 декабря 2003 года.

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в детском саду были проведены ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения работников и  воспитанников,  воспитания у них честности и правдивости.

Педагогами в группах старшего дошкольного возраста были проведены:

• тематические занятия «Что такое закон», «Подарок или взятка?», «Коррупция – это плохо!», «Ладошки добрых дел», «Что такое справедливость», «Жить по совести и чести»;
  • знакомство со старыми сказки на новый лад «Сказка о бедном зайчике», «Сказка о коррупции», «Как Коза с коррупцией повстречалась», «Колобок против коррупции»;
  • показ презентации и социальных видеоролики «Детям о коррупции», «Против коррупции только Вместе»;
  • беседы по прочитанным художественным произведениям Б. Осеева «Синие листья», М. Зощенко «Не надо врать», Н. Носова «Огурцы»;
  • детский совет на тему «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?»;
  • моделирование игровых ситуаций «Можно – нельзя», «Как прожить без ссор»;
  • выставка рисунков по антикоррупционной тематике «Коррупция глазами детей»;
  • оформление газеты «Детство не купишь», плакатов «Чистые ладошки», «Мы против коррупции».

Педагоги в доступной форме рассказали  дошколятам об их правах и обязанностях, о последствиях правонарушений, ознакомили с такими понятиями, как «закон», «законодательство», «противозаконно», «коррупция», «взятка», «мошенничество», «наказание».

В группах были оформлены информационные стенды, плакаты, папки передвижки, памятки для родителей по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Для педагогов проведена деловая игра  «Вместе против коррупции!» с целью углубления теоретического уровня познания пеадгогов такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию; воспитания активной жизненной позиции, усвоение практических мер по борьбе с коррупцией. В ходе игры была обозначена проблема, кратко изложена история возникновения коррупции и борьбы с ней, была организована творческая работа в группах в форме игровых состязаний, состоящих из 5 туров. Оценивали работу групп жюри.

В первом туре  «Эрудит» педагоги отвечали быстро на вопросы, только «Да» или «Нет». На втором туре решали «Ребусы». Очень интересно и познавательно прошла инсценировка сказки «Теремок» на новый лад, в ролях выступали сами педагоги. На одном из этапов тура «О чем гласит народная мудрость» педагоги вспомнили пословицы, которые отражают коррупционную деятельность в современном обществе.

В конце Деловой игры провели акцию-рефлексию «Чистые ладошки» и подвели итоги, что нам, педагогам, в первую очередь, необходимо задуматься, в каком обществе детям получать образование, строить карьеру, растить детей, то есть просто жить. Задача образовательного учреждения объяснить ребенку, что такое доброта, сочувствие, уважение, чувство ответственности. Может всё же есть выход из этой проблемы, и он как всегда прост – начнем с себя!

Фото Деловая игра 2023