УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, организованных в рамках проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Организатором проведения Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности, начиная с детей старших групп детского сада, заканчивая выпускниками учреждений среднего профессионального образования.

В целях обеспечения эффективности проведения мероприятия разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока, которые общедоступны и опубликованы на сайте www.единыйурок.рф.

В рамках Единого урока дети и подростки могут принять участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока (https://www.единыйурок.дети), в Международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» (перейти по ссылке), в конкурсе сайтов и работ «Премия Сетевичок» (перейти по ссылке).

Для родителей воспитанников подготовлен опрос на сайте проекта «Сетевичок» (перейти по ссылке). Родители воспитанников могут принять участие в исследовании «Образ жизни подростков в сети» (перейти по ссылке) и пройти  онлайн-курс по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта «Сетевичок» (перейти по ссылке).

Для педагогов детского сада доступно обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале Единыйурок.рф. Программа в 2022 году обновлена профессиональным блоком, посвященным актуальным информационным угрозам и профилактике деструктивного влияния на детей и подростков сети «Интернет».