Детям хочется быть чуточку взрослее. «А я уже большой и могу...».  Как помочь ребёнку разобраться с тем, что он уже взрослый, а ему все равно многое нельзя, а может дать ему стать взрослым, ну хоть на один денёк. Выход найден!

Легко ли быть воспитателем, психологом, логопедом? На этот вопрос мы нашли ответ с детьми в День самоуправления, который прошел именно 28 сентября 2023 года, посвящённый Дню дошкольного работника. Родителям и детям  представилась уникальная возможность побывать на месте педагогов и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри».

В каждой группе детей приветствовали добрые, улыбчивые  педагоги-дублеры. В группах педагоги-дублеры проводили занятия, но самым ярким моментом стало участие родителей и бабушек в Дне самоуправления. Со слов мам и бабушек необычно,сложно но очень интересно окунуться в роль педагога.

Этот замечательный день был очень важен для всех. Ребятам очень понравилось играть с родителями и бабушками, и они непременно будут ждать следующей встречи. Родители в свою очередь поняли, как много надо иметь терпения, изобретательности, любви к детям, чтобы суметь их заинтересовать, чтобы всё задуманное удалось.

Очень замечательная задумка сделать детей-педагогами. «Дублёры» очень ответственно подошли к этой роли. Хорошее настроение чувствовалось в группе. Ребята получили заряд энергии и бодрости, все остались довольны. Кто-то преодолел страх и стал уверенней. Дети-сверстники на протяжении всех занятий были активны, старательны и поддерживали юных дублеров.

День получился очень насыщенным и продуктивным. Каждый участник мероприятия получил огромное удовольствие и вдохновение от проведенного мероприятия, кто-то смог открыть в себе новые качества. Хочется отметить ответственный и творческий подход «новых сотрудников», они справились на отлично с поставленной задачей!

Такое мероприятие в нашем детском саду проходит впервые, и мы надеемся, что это будет ежегодной традицией!

Фото День самоуправления