14 февраля 2024 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по оказанию консультационной (психолого-педагогической, методической) помощи родительскому сообществу в детском саду прошло просветительское мероприятие «Агрессивное поведение у дошкольников, что делать?» для родителей воспитанников. Часто можно услышать от родителей воспитанников: «Почему ребёнок ведёт себя агрессивно со сверстниками: кусается, дерётся, отбирает игрушки? Как его от этого отучить?» На эти и многие вопросы ответила Еремина Елена Владимировна, педагог-психолог муниципального бюджетного учреждения «Центра психолого-медико-социального сопровождения». Елена Владимировна рассказала родителям воспитанников о причинах агрессивности у детей.

Агрессивное поведение – реакция протеста. Она возникает в том случае, если ребёнок не удовлетворён существующими обстоятельствами и не знает, как изменить положение вещей. В первую очередь, необходимо разобраться, в чём заключается причина протеста. Если ребёнка баловали, слишком опекали дома, то его агрессию могут вызвать изменение отношения к нему, перемена привычной ситуации, отсутствие чувства безопасности в детском учреждении. Он может вести себя агрессивно, подражая, взрослым – если ему приходилось видеть близких людей, которые ведут себя несдержанно, грубо. Лучший способ избежать чрезмерной агрессивности в ребёнке – проявлять к нему любовь. Он должен чувствовать себя принятым и любимым. Создание тёплой атмосферы в группе и внимательное дружелюбное отношение к ребёнку поможет снять тревожность, вызванную его переходом в новое учреждение. Важно проследить за тем, есть ли у ребёнка возможность выхода своей агрессии.

Родители получили очень полезную и познавательную информацию, интересные советы. Что делать, если возникают сложные ситуации, как помочь ребёнку…

Елена Владимировна с пониманием отнеслась к каждому заданному вопросу родителей, ответила на все вопросы доступным и понятным языком, приводя много различных примеров, дала конкретную характеристику детям данного возраста.

Хочется выразить огромную благодарность Елене Владимировна за то, что она смогла донести до родителей важность данной встречи, за профессионализм, чуткость и внимание. Родители не пожалели, что посетили данное мероприятие. У всех остались хорошие впечатления, желание ещё встретиться и не раз, разрешить все свои нерешённые вопросы…

Встреча с педагогом психологом 14.02.2024