Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Праздник учрежден Указом Президента РФ № 539 от 30.04.1999 «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. В соответствии с данным Указом 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России. История пожарной охраны нашей страны полнится истинными примерами мужества и героизма ее бойцов.

Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и будет. Проходят годы. Меняется техническое оснащение пожарных, на смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступает свое место сигнализации и телефонным проводам… Но как и прежде неизменным остается одно – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть – спасти, уберечь, сохранить.

03.05.2023 в целях ознакомления старших дошкольников с профессией пожарного  в детском саду совместно с сотрудниками 63 ПСО ФПС г. Каменск – Уральский была проведена спортивная эстафета, посвященная Дню пожарной охраны. В ходе эстафеты дети познакомились с алгоритмом деятельности пожарных, учились в игровых ситуациях сообщать о происшествии, спасать потерпевших, познакомились с орудием труда пожарного – «пожарный рукав», тушить пожар, проявляя свою быстроту, ловкость, меткость и слаженность в действиях.

День пожарной охраны