В 2023 году на профилактику терроризма в Каменске-Уральском израсходовано 42,2 млн рублей из средств местного бюджета. Итоги этой работы за 12 месяцев подвели на плановом заседании городской антитеррористической комиссии, которое провел ее председатель, руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин. Кроме того, на заседании обсудили безопасность в учреждениях образования, культуры и спорта, а также на объектах топливно-энергетического комплекса.

О недопущении террористических проявлений в учреждениях профобразования Каменска-Уральского рассказала представитель Росгвардии Светлана Козлова.

В Каменске-Уральском находятся 12 объектов профобразования. Все они прошли обследование и категорирование, имеют паспорта безопасности. Все оборудованы кнопками тревожной сигнализации, металлоискателями, видеонаблюдением. В тех зданиях, где это требуется по нормам, есть физическая охрана.

В Росгвардии отмечают: руководители организаций должны обеспечить ежедневный контроль за установленными техническими средствами безопасности. Персонал обязан знать, где находится и как действует тревожная сигнализация. Инструктаж с охранниками требуется проводить ежедневно.

Комиссия также заслушала представителей Каменск-Уральского радиотехникума, политехнического колледжа, агротехнического техникума и техникума торговли и сервиса. Они проинформировали о том, какие меры предпринимаются для повышения безопасности. Учреждения несколько раз в год проводят собственные тренировки, расширяют сеть видеонаблюдения, устанавливают сигнализацию, реконструируют ограждения. Состояние антитеррористической защищенности колледжей и техникумов ежегодно улучшается.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о состоянии защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Каменска-Уральского. Восемь из них подлежат категорированию (от категории зависят требования к мерам защиты). Это теплоэлектроцентрали, а также ряд электрических подстанций. Шесть объектов имеют разработанные паспорта безопасности, еще два – в стадии разработки этого важного документа. Светлана Козлова напомнила представителям ТЭК, что паспорта безопасности необходимо раз в три года актуализировать.

Главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами администрации Каменска-Уральского Елена Подолина проинформировала о результатах реализации в 2023 году муниципальной программы по профилактике терроризма.

В 2023 году на профилактику терроризма в Каменске-Уральском израсходовано 42,2 млн рублей – из местного бюджета. Значительная часть этих средств была выделена на физическую охрану учреждений образования и культуры. Кроме того, финансировались обслуживание и расширение систем видеонаблюдения, оборудование сигнализации, систем контроля и управлением доступом, другие меры профилактики.

Начальники управления культуры Светлана Казанцева и управления физкультуры и спорта Павел Гиматов подробнее остановились на том, какую работу в области профилактики терроризма проводят подведомственные им учреждения.

В соответствии с муниципальной программой с января по декабрь в учреждениях образования, культуры и спорта города прошло 316 тренировок по отработке действий при угрозе теракта. Также в Каменске-Уральском в 2023 году прошло 624 мероприятия, направленных на поддержку традиционных религиозных конфессий, развитие национальных культур, воспитание толерантности и неприятия идеологии терроризма. В СМИ опубликовано 65 материалов, разъясняющих общественную опасность терроризма. Профилактика терроризма в Каменске-Уральском продолжится.

В Каменске-Уральском утверждена комплексная муниципальная программа профилактики терроризма на 2024 – 2026 годы. Соответствующий документ подписал глава города Алексей Герасимов.

У программы несколько задач. Это совершенствование координации органов власти в профилактике терроризма, формирование у граждан неприятия идеологии терроризма, а также обеспечение антитеррористической защищенности социально значимых объектов – учреждений образования, культуры, спорта.

Финансирование программы составит чуть более 95,1 млн рублей за три года. Предусмотрен целый комплекс мероприятий. Так, в Каменске-Уральском продолжат тренировки по отработке действий при угрозе теракта. Кроме того, запланировано ежегодно проводить более 200 мероприятий, направленных на поддержку традиционных конфессий, воспитание толерантности и неприятия идеологии терроризма. Разъяснительную работу будут вести и в СМИ, а также посредством распространения брошюр, буклетов, памяток и т. д. В программе прописаны и расходы на поддержание в исправном состоянии систем охраны, приобретение металлодетекторов, оборудование системами оповещения, установку ограждений, расширение видеонаблюдения – не только в учреждениях, но и в местах массового пребывания людей.

Полностью с комплексной муниципальной программой «Профилактика терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений, проводимая органами местного самоуправления Каменск-Уральского городского округа на 2024 – 2026 годы» можно ознакомиться (перейти по ссылке)

Напомним, что в администрации Каменска-Уральского действует антитеррористическая комиссия. Она строит свою работу исходя из требований законодательства, решений Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии в Свердловской области.