Ежегодно 12 августа во многих странах отмечается Всемирный день слонов, посвященный защите этих удивительных животных. Учредить ежегодный праздник слонов в 2011 году предложили два режиссера из Канады — Патрисия Симс и Майкл Кларк. Инициативу поддержал таиландский Фонд реинтродукции слонов, занимающийся адаптацией этих животных в дикой природе. Таким образом они надеялись привлечь внимание к вопросам сохранения популяции слонов во всем мире. Слоны — единственные представители отряда хоботных (Proboscidea), дожившие до наших дней. Несколько тысяч лет назад в него входило около 40 видов, в том числе мамонты, карликовые слоны и динотерии. Однако сейчас на Земле проживает всего три вида этих животных: азиатские (индийские) слоны и две разновидности африканских — саванный и лесной.

В детском саду 12 августа 2024 года прошел тематический день «День слона в детском саду» с участием детей раннего и дошкольного возраста (1 – 8 лет). Дети слушали рассказ воспитателей о величественных созданиях, которые считаются самыми большими млекопитающими на Земле, посмотрели увлекательный мультфильм «Про слонов и слоников», который помог детям узнать много нового о жизни слонов, их привычках и особенностях, отгадывали загадки, приняли участие в весёлых играх, сделали слоновью зарядку, пальчиковую гимнастику «Слон», прочли забавные стихи про слона, слушали рассказ Г. Снегирёва «Слон», смотрели видео «Жизнь слонов», а так же с удовольствием рисовали и разукрашивали изображения слонов. Во время беседы дети узнали, что слоны — самые крупные животные, которые живут в жарких странах. Узнали, что у слона есть необычная часть тела — это хобот, при помощи которой слоны пьют воду, поднимают тяжести, что у слона большие уши — он обмахивается ими когда ему жарко. Так же, дети узнали, что слоны занесены в Международную Красную Книгу, и охоту на них вести нельзя, чтобы они полностью не исчезли с лица земли!!! Мы уверены, что такие мероприятия не только развивают интерес к животным, но и воспитывают бережное отношение к природе. Дети узнали много нового и получили заряд положительных эмоций.

Фото Всемирный день слона 2024