Необыкновенный зверёк, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским, вот уже более пятидесяти лет остаётся любимцем многих поколений детей. Ежегодно 20 августа отмечается День рождения Чебурашки. Этого  милого персонажа знали наши мамы и папы, но и по сей день он лучший друг всех детей. Недаром песню «Голубой вагон» знают наизусть люди всех возрастов.

Наши ребята не остались в стороне и 20 августа 2024 года поздравили Чебурашку с Днем его рождения. Ребята узнали, кто  придумал Чебурашку; откуда у забавного зверька появилось это необычное имя; рисовали портреты самого именинника и поздравительные открытки «С днём рождения»; смотрели отрывки из мультфильма и читали главы из сказки  Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», рассматривали иллюстрации. Ребята узнали немало интересных сведений, связанных с героем произведений Э.Успенского. Например, что он был талисманом Олимпийской сборной России, что  в Москве открыт музей Чебурашки, и  что  не везде маленького друга Крокодила Гены зовут так же, как в России:  в Англии его именуют Топлом, Швеции – Дрюттеном, в Германии – Куллерьхеном  или Плумпсом, а в Финляндии – Муксисом, а в Японии – Чеби. Как и положено на настоящем дне рождении были звонкий смех, песни, загадки, весёлые игры, дружный хоровод, подарки. Ребята с удовольствием играли в игры «У кого в корзине больше апельсинов», «Догони по кругу Чебурашку». Ребята весело и задорно провели время с очаровательным гостем. Дети были в настоящем восторге.

Фото День рождения Чебурашки 2024