Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, в детском саду был проведен тематический день «Флаг бело-сине-красный у Родины моей» и флешмоб «Три цвета праздника» с учатием педагогов и детей дошкольного возраста (3 – 8 лет). Педагоги провели беседы, на которых дети закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о значении цветов флага нашей Родины. Дети узнали, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации». С огромным интересом дети рассматривали Российский флаг и рассказывали, где можно его увидеть, играли в дидактические игры «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации», так же разучили стихотворения, прослушивали песни о Родине, флаге, России, просмотрели познавательный мультфильм «Символы России», рисовали российские флаги, изготавливали аппликации, поучатсвовали в викторине «А ты знаешь?». В заключительной части праздника дети приняли участие во флешмобе «Три цвета праздника». Все ребята детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы – граждане России!