Когда-то космос казался недосягаемым, а вот уже сегодня туда может отравиться любой желающий.  Может, это будут наши дети?

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать наши дети. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники познакомились с историей освоения космоса, узнали о первом полете человека в космос, какие есть профессии, связанные с космонавтикой, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах» и получили большой заряд положительных эмоций. Дети старшего дошкольного возраста расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах.

В ходе итогового тематического занятия дети с удовольствием рассказывали стихи о космосе, играли. Показали ловкость, скорость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга. Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.

День космонавтики