22 апреля принято отмечать Международный день Земли. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. Международный день Земли помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту.

Официальный символ дня Земли – греческая буква тета. Ее изображают зеленым цветом на белом фоне. Визуально этот символ напоминает немного сжатую сверху и снизу планету с экватором посередине. Это изображение придумали в 1971 году.

Другой символ этого праздника – так называемый неофициальный флаг Земли. Для этого используется фото нашей планеты, снятое из космоса на синем фоне. Выбор этого изображения не случайный. Это был первый снимок Земли. По сей день он остается самым популярным снимком.

Традиционно Международный день Земли сопровождается общественными субботниками, на которых высаживают молодые деревья, цветы, проводят уборку прилегающих территорий. Волонтеры отправляются на городские пляжи и в леса для сбора мусора, занимаются очисткой водоемов. Организуются праздничные мероприятия, акции по защите окружающей среды, конкурсы рисунков. Проводятся городские забеги или велосипедные марафоны.

Ежегодно проводится множество акций в поддержку чистой среды. Не исключением стал и наш детский сад. В преддверии Международного дня Земли в детском саду педагогами была организована и проведена акция «По страничкам красной книги». Дошкольники вместе с педагогами знакомились, рассматривали и читали о животных, занесенных в Красную книгу, рисовали и искали их в окружающей обстановке.

Фото День земли