Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках. История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония – дочь древолаза из деревни Ласково, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие стала символом истинной преданности.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах, когда День города был объединён с Днём семейных ценностей и стал отмечаться 08 июля.

В 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России – ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. Инициатива учреждения нового государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Государственной Думой РФ.

Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Под её руководством было разработано и утверждено Положение о празднике.

Символом Дня семьи выбрана ромашка – полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, и сегодня практически в каждом населённом пункте России праздник отмечается по-своему. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

08 июля 2023 года в нашем детском саду прошел Фестиваль «День семьи, любви и верности». Накануне Фестиваля дети вместе с родителями подготовили фотоколлаж и рассказ о традиции своей семьи. В группах педагоги провели беседы «Моя семья», «Что радует и огорчает близких», «Как я помогаю маме», дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Помогаем маме».  С целью знакомства с историей возникновения праздника вместе с детьми была просмотрена презентация «День семьи, любви и верности».

В гости к самым маленьким ребятам приходила страусенок Маруся. Дети танцевали и участвовали в аттракционах «Передай руль», «Свари суп и компот», «Собери клубочки», «Поймай рыбу». Было очень весело и интересно.

Активными участниками и почетными гостями Фестиваля стали родители воспитанников, бабушки, дедушки. Программа Фестиваля была довольно насыщенной. Участники Фестиваля по желанию могли поучаствовать в танцевальном марафоне «Ромашковое настроение», в аттракционе «Раз ромашка, два ромашка», в акции «Ромашка счастья», порисовать на асфальте «Моя семья», пофотографироваться в семейной фотозоне «Ромашка – улыбашка», посмотреть выставка «Традиции моей семьи». Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза – лучшая награда всем организаторам Фестиваля. Хочется отметить тот факт, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогов и родителей воспитанников.

Мы уверены,  что такие праздники помогут родителям воспитанников показать и открыть своему ребенку мир тепла, любви и верности.

Отмечая День Семьи, Любви и Верности, коллектив детского сада  стремился возродить традиции семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью.

Фото День семьи любви и верности