День грамотности08 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Международный день грамотности – это особый день, который напоминает всем нам о важности образования и умения читать и писать. В 2023 году Международный день грамотности посвящен теме «Содействие грамотности в мире, находящемся в переходном периоде».

Детский сад № 10 с радостью присоединяется к отмечанию Международного дня распространения грамотности. В этот особый день организовываются разнообразные мероприятия, направленные на привлечение внимания к книгам и чтению. Создаются уютные читальные уголки, где дети могут погрузиться в мир приключений и фантазий через прочтение любимых историй, проводятся интерактивные игры, направленные на развитие навыков чтения и письма.

В детском саду был проведен тематический день «Грамотеи». Педагогами была организована викторина «В стране загадочных слов». Дети с удовольствием участвовали в играх, которые способствовали расширению словарного запаса и развитию логического мышления. Воспитанники узнали о истории праздника, о том, какого человека можно назвать грамотным и что нужно делать, чтобы стать грамотным. Для детей среднего дошкольного возраста была организована увлекательная игра-путешествие, с использованием разнообразных пособий, а также предоставлен доступ к книгам и картинкам, чтобы дети могли соприкоснуться с миром слов. Наши маленькие грамотеи  успешно справились со всеми заданиями.

Поздравляем всех с Днем грамотности, с Днем чистого слога, с началом нового учебного года!

Грамотеи