В предверие праздника Дня народного единства в Детском саду 02 и 03 ноября 2023 года прошел Фестиваль дружбы народов Урала «И только в единстве сила России…»  с целью формирования у детей толерантного отношения к представителям других национальностей.

На Фестивале дружбы народов Урала были представлены национальные особенности народов, показав красоту, уникальность, а главное, ценность каждой нации, проживающей на Урале. Под звуки Гимна Российской Федерации началась церемония открытия Фестиваля. Ведущие Фестиваля в разных поочередно представляли свою  национальность и ее особенности.

Воспитанники второй младшей группы № 12 показали русский народный танец, дети средней дошкольной группы № 8 – удмуртскую народную игру «Водяной», дети разновозрастной группы № 5 – ханты-мансийскую народную игру «Важенка и оленята», дети разновозрастной группы №6 – башкирскую народную игру «Медный пень», дети старшей дошкольной группы № 10 – татарскую народную игру «Тимербай», воспитанники старшей группы № 7 – чувашский танец, дети подготовительной к школе группы № 9 – марийскую народную игру «Золотые ворота».

Не остались в стороне самые маленькие участники детского сада, подготовив вместе с педагогами групп театрализованное действо «Жили у бабуси два веселых гуся» и посиделки  «Во горнице».

Фестиваль открыл новых талантливых звездочек, познакомил нас с многонациональной культурой Урала. Положительные эмоции, колорит культуры народов Урала, дружественная атмосфера – всё это украшало мероприятие! Фестиваль завершился хороводом всех участников!

Выражаем благодарность педагогам и родителям воспитанников за подготовку детей к Фестивалю дружбы народов Урала!

1.Фото Фестиваль

2.Фото Фестиваль