Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Дата празднования была выбрана не случайно, по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. По народным приметам, именно синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.

В рамках празднования Синичкиного дня 10 ноября 2023 года в детском саду прошла Акция «Каждой пичужке – наша кормушка», в которой приняли участие и дети, и взрослые. Дошколята вспоминали, как помогать птицам в зимнее время, вспомнили зимующих птиц, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры, рисовали рисунки.
Дома вместе с родителями смастерили кормушки!
Угощение для пернатых  было разложено по кормушкам и «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми попробовали лакомства! Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.

Фото Акция Каждой пичужка кормушка