12 декабря 2023 года, в рамках реализации календарного плана рабочей программы воспитания, в нашем детском саду педагогами старших групп было проведено тематическое занятие «Конституция – главный закон страны», посвященное Дню Конституции РФ. С воспитанниками старшего дошкольного возраста были организованы игровые образовательные ситуации, с помощью которых детей, в доступной игровой форме, познакомили с историей праздника. С дошкольниками обсудили такие понятия, как закон, права, обязанности, поразмышляли о том, для чего составляются законы и почему их обязательно необходимо соблюдать.

Во время занятия педагоги подробно раскрыли детям их основные права и обязанности. Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции — основном законе страны; вспомнили государственные символы России, читали стихи о нашей великой Родине, говорили о президенте России, выполнили коллективную аппликацию, играли в дидактические игры «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг России», рассмотрели карточки с изображением поступков людей и применили знания на практике в игре «Хорошо и плохо». Прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей — праве на образование.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру.

Фото Тематическое занятие Конституция главный закон страны