12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

В рамках празднования Дня космонавтики  в период с 08 по 12 апреля 2024 года в детском саду  прошла космическая неделя. Педагоги с детьми проводили увлекательные тематические беседы «Наша вселенная», «Космос — это интересно», «Планеты солнечной системы», «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Что такое невесомость?», просмотр мультфильмов и видеороликов о космосе, о космонавтах. Ребята решили отправиться покорять космические просторы на ракетах, сделанных своими руками с помощью аппликации. Дети узнали об истории возникновения праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрие Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека и другие животные побывали в космосе, о планетах Солнечной системы. Очень запоминающим для ребят была виртуальная экскурсия  в Мемориальный комплекс лётчика – космонавта А. Г. Николаева в селе Шоршелы Чувашской Республики — на малой родине космонавта. В Мемориальный комплекс входят: музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, дом-музей семьи Николаевых. У многих ребят появилась мечта – полететь в космос. Кто знает, быть может когда-то для кого-то из них это станет явью.

На физкультурных и музыкальных занятиях детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они проходили «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Какой же полет в космос без весёлой музыки? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

Такие мероприятия способствуют расширению кругозора детей, формированию познавательного интереса, ребята проникают чувством гордости уважения к своей Родине.

Фото Неделя космонавтики 2024