11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА БИАНКИ (1894 –1959), русского детского писателя. Необычная фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца – учёного-орнитолога – писатель также унаследовал талант исследователя и интерес ко всему живому. В 13 лет ему подарили ружьё, и он стал страстным охотником. Бианки любил путешествия, поэзию и футбол. Первый рассказ для детей «Чей нос лучше?» был напечатан в 1933 г. В маленькой сказке уместилось много точных сведений. Но Бианки никогда не был только натуралистом. Бианки – художник, весело играет словами, знает очарование созвучий и их власть над детской душой. Животные в его сказках имеют свои неповторимые характеры. Виталий Бианки создал более 30 сказок о разнообразных явлениях в природе: «Лесные были и небылицы», «Кто, чем поёт?», «Как муравьишка домой спешил», «Оранжевое горлышко», «Синичкин календарь», «Мастера без топора» и другие. Бианки был прекрасно осведомлён обо всех достижениях биологии и одновременно занимался сбором и изучением фольклорного материала. Всё это привело к слиянию в его творчестве науки и искусства. Самой знаменитой его книгой стала «Лесная газета». Всё самое интересное, происходящее в природе, попадало на страницы этой газеты. Писатель работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося изменения. Эту книгу переводили на разные языки мира, она звучала по радио.

11 апреля 2024 года дети старшего дошкольного возраста посетили библиотеку. Здесь ребята с интересом послушали рассказ о творчестве Виталия Бианки, который очень красиво описывает природу, познакомились с произведениями, играли в дидактическую игру «Угадай по голосу». С удовольствием участвовали в конкурсе знатоков, где  проявили свои знания. Экскурсия прошла интересно и плодотворно. Дети много узнали нового о жизни леса и его обитателях. Его произведения воспитывают любовь к природе, учат понимать особенности и законы природы.

Благодарим наших социальных партнёров за подготовленный материал. Экскурсия всем понравилась!

Фото Экскурсия в библиотеку 2024