А вы знали, что 13 июня отмечается день маленького путешествия? Его придумали в честь небольших туристических выездов и походов. В честь праздника достаточно проявить немного любознательности и побороть лень, оторваться от смартфона, выйти из дома на улицу и увидеть, как прекрасен этот мир. Кто-то идет 13 июня на прогулку с друзьями в парк или в лес на шашлыки, кто-то сплавляется по речке на лодке. День маленького путешествия возвращает нас обратно в детство, когда поход с отцом на рыбалку или с сестрой по грибы оказывался настоящим приключением, становился событием, о котором вспоминаешь многие годы спустя. Поездка с родителями в пансионат для ребенка не менее увлекательна, чем строительство шалаша в лесу и ловля сачком бабочек. Маленькое путешествие и во взрослом возрасте приносит удовольствие и не менее яркие эмоции, чем странствия на дальние расстояния. Праздник призывает людей начать ценить простые вещи и научиться радоваться мелочам, подключив фантазию. Дети знают, как совершить путешествие в дальние страны, не выходя из дому. Для этого достаточно диван посчитать кораблем, ковер — бурным морем, кактусы на подоконнике – пустыней Атакамой, а домашнего любимца Ваську — хищником семейства кошачьих, встреченным в саванне.

13 июня 2024 года в детском саду прошел день «День маленького путешествия» с участием детей раннего и дошкольного возраста (1 – 8 лет). У Дня маленького путешествия нет никаких правил, кроме одного: главная его цель – остановиться, оглянуться и порадоваться всему хорошему, что нас окружает. Выполнив весёлую зарядку, и исполнив песню «Весёлые путешественники», ребята отправились в путь. Наше «маленькое путешествие» по территории детского сада вызвало восторг и восхищение. Во время путешествия ребята рассматривали деревья и кустарники, обращали внимание на появившиеся листочки, старались запомнить названия деревьев, их частей, слушали пение птиц и любовались первыми цветам.

Дети подготовительной к школе группы отправились в поход за приключениями. Наибольший эмоциональный отклик вызвали, конечно, испытания залезть быстро в спальник, набрать воды, сложить правильно костёр, всей командой очутиться за секунды в палатке – такое испытывал не каждый ребёнок в реальной жизни!

Дети остались довольны и выразили интерес к путешествиям. И у нас сегодня это получилось! Надеемся, что теперь, во время прогулок, ребята будут внимательнее наблюдать за окружающей природой, будут любить и беречь её.

Фото День маленького путешествия 2024