19 июня в России отмечается День наблюдения за облаками. Когда последний раз вы смотрели на облачное небо над головой? Сегодня отличный повод поднять глаза к небу и полюбоваться «белогривыми лошадками»!

19 июня 2024 года в детском саду прошла игра «Охота за облаками» для детей от 1 года до 5 лет. К детям приходила в гости Тетушка Тучка. Вместе с ней ребята наблюдали за облаками, какие они, как они движутся и на что похожи, проводили опыт «Облако и капельки», «Разноцветная вода», играли в игры «Напои тучку водой», танцевали «Чудо-тучка»,  «Виноватая тучка». Ребятам было настольно интересно узнать об этом явлении природы, что они решили нарисовать облака. Получились очень необычные и красивые рсунки, у всех ребят они были разные.

День наблюдения за облаками — самое удачное напоминание о том, что нужно чаще смотреть ввысь, черпать вдохновение из безбрежного неба над головой и делать маленькие и большие открытия.

Мы предлагаем родителям в облачный день понаблюдайте с ребенком за облаками. Рассмотрите их — какие они, как они движутся и на что похожи. Определите, к какому виду относятся наблюдаемые облака. Наблюдение за облаками может стать еще интереснее, если использовать «Ловец облаков». Вырежьте из картона рамку. Пусть ребенок смотрит через нее на небо и «ловит» облака. И хорошее настроение, и буйство фантазии у ребенка, будет обеспечено на весь день!

Фото Охота за облаками