Всемирный день жирафа отмечается ежегодно 21 июня. Это праздник самого высокого животного на земле, у которого длинная шея, пятнистая шерсть и роговидные косточки на голове. Жирафы получили своё название от арабского слова zarafa, что переводится как «великолепный». Оно было дано этому животному из-за выразительной окраски шерсти, напоминающей узор белых линий, разбросанных по рыжему фону. Самый красивый рисунок — у сетчатых жирафов (Giraffa camelopardalis reticulata). За последние три десятилетия численность этого подвида уменьшилась почти в пять раз. В настоящее время в Африке обитает лишь около 8000 этих животных.

21 июня 2024 года в детском саду прошел Тематический день «Жирафомания в детском саду» с участием детей от 1 года до 8 лет. Ребята познакомились с внешним строением, повадками обителей жаркой Африки, самых высоких животных на Земле — жирафов. Ребята посмотрели познавательную презентацию «Такие интересные жирафы», развивающее видео «Все о жирафах», рассматривали фотографии, узнали, чем питается, где обитает, особенности строения тела. Выкладывали из счетных палочек жирафов, провели танцевальную зарядку «У жирафа пятнышки везде» и даже устроили «жирафью» дискотеку под «Песенку про жирафа».

В самый пятнистый жирафий день, получилась целая галерея жирафов, ребята с удовольствием рисовали, лепили и делали апликацию жирафов. День был насыщен яркими эмоциями и впечатлениями.

Фото День Жирофомании

Фото Жирофомания 2024