В период с 30 мая по 06 июня 2024 года МЧС России, совместно с общественными организациями и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул 2024 года. Главная задача акции — напомнить детям о правилах безопасного поведения во время летних каникул.

Каникулы — чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Однако именно в этот период зачастую увеличивается количество происшествий с участием детей. Чем чаще напоминать ​ ребёнку о правилах безопасного поведения дома, на улице, водоеме, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

С 30 мая по 06 июня 2024 года в детском саду прошли мероприятия с детьми в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» по темам «Правила поведения и действия при пожаре», «Умение оказывать первую медицинскую помощь», «Умение ориентироваться в лесу», «Знание правил дорожного движения и основ поведения на улице», «Надевание средств индивидуальной защиты», «Знание основ здорового образа жизни»: викторины «Красный, желтый, зеленый», рассматривание проблемных ситуаций «Я и дорога», «Безопасный переход», создание коллективной аппликации «Мое безопасное лето», конкурс рисунков на асфальте «Дорожные правила на ура!»,тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Ребята моделировали ситуации возникновения пожара, разбирали как в разных ситуациях себя вести, о важности знаний спасения своей жизни. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор»), были оформлены выставки детских рисунков. Дети старшего возраста просмотрели обучающий фильм «Пожарная безопасность», «Правила поведения детей при пожаре», «Человек и природа: Ориентирование на местности», обучающий видеоурок «Средства индивидуальной защиты», мультсериал для малышей «Волшебная книга МЧС», спортивно развивающие мультфильмы для детей «Как не простыть и беречь здоровье», «О пользе здорового образа жизни».

Фото Мои безопасные каникулы 2024