Встречи с 63-й пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области г.Каменск-Уральский по пожарной безопасности с детьми нашего детского сада уже стали традиционными. Сотрудники проводят мероприятия, главная цель которых обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности.

17 апреля 2024 года яркой и запоминающейся стала встреча с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Для дошколят, приезд пожарных в детский сад стал настоящим сюрпризом, когда пожарные въехали на территорию детского сада,  восторгу детей не было предела.

В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала сама пожарная машина. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен.

Сотрудники МЧС провеил подробную экскурсию для ребят: показали все части спасательной машины, показали предметы боевой одежды, рассказали о назначении ее частей, оборудования и в доступной, увлекательной форме, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился.

Воспитанники узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара. Дети с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей и в конце встречи поблагодарили пожарных и пообещали соблюдать все правила по пожарной безопасности.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного, ведь совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сам пожарный. Для детей, пожарный – герой. Уважение к людям этой профессии, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению.

Сотрудничество со службой МЧС – гарантия безопасности жизнедеятельности учреждения дошкольного образования.

Фото К нам приехала пожарная машина 17.04.2024