Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается один из важных праздников – День славянской письменности и культуры, который считается символом соборности и единства славянского народа. Праздник пришел к нам из Болгарии, он связан с именами братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки. Глаголица и Кириллица, созданные ими, стали основой для письменности во многих славянских странах и сейчас используются для написания текстов на русском, болгарском, сербском, македонском и других славянских языках.

В рамках проведения Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2024 года с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, в нашем детском саду педагоги подготовили и провели виртуальное путешествие «История книги», беседы на темы «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Воспитанники узнали много о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. О том, что книги писали на пергаменте только пером и специальными чернилами. Дети тоже попробовали писать перьями, рассматривали иллюстрации, читали народные сказки славян, играли в русские народные игры.

В группах были оформлены мини-музей «Русская изба», где дети познакомились с народным бытом, потрогали настоящую старинную утварь, узнали, как с помощью пряхи можно изготавливать шерстяные нити. В мини-музее традиционной славянской куклы, ребята узнали необычные названия и предназначения кукол «Благополучница», «Вербница», «Травница» и др., их глубокий смысл и ценность для славянской культуры. Музей для ребенка – это маленькая дверь в большой мир, где он впервые соприкасается с прошлым, историей страны, родного края.

Дошкольники узнали о празднике, его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли святых братьев – просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.

Фото День славянской письменности 2024